Inicio > Identidad Institucional > Directorio administrativo

Directorio administrativo

Rectoría

Dr. Alfredo Román Messina
Rector
aroman@upsin.edu.mx

Lic. Raúl Domínguez García
Secretario Administrativo
rdominguez@upsin.edu.mx

M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velazquez
Secretario Académico
vmrodriguez@upsin.edu.mx

Lic. Erika del Rocío Larreta Higuera
Contralora Interna
elarreta@upsin.edu.mx

Lic. Beatriz Guadalupe Zuñiga Vizcarra
Abogada General
bzuniga@upsin.edu.mx

Lic. Eduardo Crespo Campa
Director de Vinculación y Extensión Universitaria
ecrespo@upsin.edu.mx

Lic. Pedro Gilberto Seminario Llanos
Director de Comunicación Social
pseminario@upsin.edu.mx

 

Direcciones de Programas académicos

Ing. en Biotecnología
M.C. Víctor Alfonso Rodríguez Tirado
Director
vrodriguez@upsin.edu.mx

Ing. en Informática / Ing. en Tecnologías de la Información
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica
Dr. Piero Espino Román
Director
pespino@upsin.edu.mx

Ing. en Energía
Dra. Nildia Yamileth Mejias Brizuela
Directora
nmejias@upsin.edu.mx

Ing. en Logística y Transporte
M.C. Marco Antonio Prieto García
Director
mprieto@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física
M.C. Catalina de la Concepción Correa G.
Directora
acorrea@upsin.edu.mx

Ing. en Tecnología Ambiental
Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Directora
cbojorquez@upsin.edu.mx

Ing. Biomédica
M.C. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx

Ing. en Animación y Efectos Visuales
M.C. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología
Dr. Miguel Morales Rodríguez
Director
mmorales@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión de PyMES
Dra. Carolina Arizmendi Rodriguez
Directora
carizmendi@upsin.edu.mx

Investigación y Posgrado
Dr. Jesús Aaron Salazar Leyva
Director
jsalazar@upsin.edu.mx

Dra. Juana Eugenia Olaguez Torres
Coordinadora de Maestría en Enseñanza de las Ciencias
jolaguez@upsin.edu.mx

Dr. Israel Benitez Garcia
Coordinador de Maestría en Ciencias Aplicadas
ibenitez@upsin.edu.mx

Direcciones y Jefaturas de Departamento

Departamento de Idiomas y Educación Contínua
M.T.E. Luz Marlene Inzunza Moraila
Jefa del Departamento de idiomas y Educación Contínua
linzunza@upsin.edu.mx

Departamento de Educación Contínua
M.C. Edith Nordahl Mandujano
Jefa de Educación Contínua
enordahl@upsin.edu.mx

Departamento de Actividades Físicas Y Culturales
M.C. Paulino Joya Antonio
Jefe del Departamento de Actividades Deportivas y Culturales
pjoya@upsin.edu.mx

M.C. Oscar René Ayala Villanueva
Jefe del Departamento de Actividades Deportivas
oayala@upsin.edu.mx

M.C. Yadira Leal Ibarra
Jefa del Departamento de Actividades Culturales
yleal@upsin.edu.mx

Lic. Nubia Vanessa Félix Valenzuela
Jefa del Departamento de Vinculación
nfelix@upsin.edu.mx

Lic. Jose Luis Camacho Alcántara
Jefe del Departamento de Difusión
jlcamacho@upsin.edu.mx

 

Departamento de Recursos Humanos
MGE. Martha Zazil Lizárraga Grave
Jefa del Departamento de Recursos Humanos
mlizarraga@upsin.edu.mx 

Departamento de Desarrollo Humano
Dra. Juana Gaviño Contreras
Jefa del Departamento de Desarrollo Humano
jgavino@upsin.edu.mx 

Departamento de Recursos Financieros
MIA. Julián Hernández Lejarza
Jefe del Departamento de Recursos Financieros
jhernandez@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Escolares
Lic. Jade Betsabeth Guillén Carrillo
Jefe del Departamento de Servicios Escolares
jguillen@upsin.edu.mx

Dirección de Planeación, Programación Y Evaluación
ISI. Martha Minerva Fernández Arías
Directora de Planeación, Programación Y Evaluación
mfernandez@upsin.edu.mx 

M.C. Cuauhtémoc Llanes González
Jefe del Departamento de Calidad
cllanes@upsin.edu.mx

Departamento de Recursos Materiales y Compras
Lic. Hugo Alejandro Figueroa Alcaraz
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
hfigueroa@upsin.edu.mx

Lic. Sofía Echegaray Muñoz
Jefa del Departamento de Compras
sechegaray@upsin.edu.mx

Departamento de Servicios Bibliotecarios
M.B.A. Maria Eugenia Luna Fregoso
Jefa del Departamento de Biblioteca
mluna@upsin.edu.mx

Departamento de Sistemas Informáticos
Lic. Ernesto Cañedo García
Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx

Departamento de Desarrollo de Software
Lic. Mibzar Daniel Urenda Corona
Jefe del Departamento de Desarrollo de Software
murenda@upsin.edu.mx

Departamento de Mantenimiento
Ing. Jorge Rafael Moreno Osuna
Jefe del Departamento de Mantenimiento
jmoreno@upsin.edu.mx

Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales (CIINE)
M.C. Sergio Arturo Ortega Barboza
Jefe del Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales
sortega@upsin.edu.mx

Radio Comunicación
M.E.A. Pedro Abelardo Medrano Páez
Jefe del Departamento de Radio Comunicación.
pmedrano@upsin.edu.mx

Maker Lab UPSIN
Lic. José Feliciano Murillo Navarro
Jefe del Departamento Maker Lab
jmurillo@upsin.edu.mx