Universidad
Politécnica de Sinaloa

Directorio

¡Ponte en contacto con nosotros!
Aquí encontrarás los datos de todos los que formamos parte,
a través de nuestro trabajo, de la gran familia UPSIN.

Directorio Administrativo

 

 

Rectoría

Dr. Alfredo Román Messina
Rector
aroman@upsin.edu.mx
Lic. Erika del Rocío Larreta Higuera
Coordinadora de Rectoría
elarreta@upsin.edu.mx
Lic. Raúl Domínguez García
Secretario Administrativo
rdominguez@upsin.edu.mx
Lic. Beatriz Guadalupe Zúñiga Vizcarra
Abogada General
bzuniga@upsin.edu.mx
M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velázquez
Secretario Académico
vmRodríguez@upsin.edu.mx
Lic. Marco Vinicio Jaramillo Pérez
Titular del Órgano Interno de Control y Evaluación
mjaramillo@upsin.edu.mx

Direcciones de Programas Académicos

Ing. en Biotecnología
M.C. Víctor Alfonso Rodríguez Tirado
Director
vrodriguez@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnología Ambiental
Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Directora
cbojorquez@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnologías de la Información
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx
Ing. Biomédica
M.C. Juan Rodolfo Maestre Rendón
Director
jmaestre@upsin.edu.mx
Ing. Mecatrónica
Dr. Alejandro Lizárraga Lizárraga
Director
alizarraga@upsin.edu.mx
Ing. en Animación y Efectos Visuales
Dra. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx
Ing. en Energía
M.C. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx
Ing. en Nanotecnología
Dr. Elias Marcelo Tejeda Aguirre
Director
etejeda@upsin.edu.mx
Ing. en Logística y Transporte
M.C. Marco Antonio Prieto García
Director
mprieto@upsin.edu.mx
Lic. en Administración y Gestión de PyMES
M.C. Valeria Guadalupe Osuna Osuna
Directora
vosuna@upsin.edu.mx
Lic. en Terapia Física
M.C. Catalina de la Concepción Correa G.
Directora
acorrea@upsin.edu.mx
 

Investigación y Posgrado

Dr. Jesús Aaron Salazar Leyva
Director
jsalazar@upsin.edu.mx
M.C. Ismaylia Saucedo Ugalde
Coordinadora de la Maestría en Enseñanza de las Ciencias
isaucedo@upsin.edu.mx
Dr. Israel Benitez Garcia
Coordinador de la Maestría en Ciencias Aplicadas
ibenitez@upsin.edu.mx
 

Direcciones y Jefaturas de Departamento

Dirección de Servicios Administrativos
MIA. Julián Hernández Lejarza
Director de Servicios Administrativos
jhernandez@upsin.edu.mx
Planeación y Presupuestos
Lic. Jesús Gonzalo Betancourt Gómez
Subdirector de Planeación y Presupuestos
jbetancourt@upsin.edu.mx
Departamento de Idiomas
Lic. Diana Osuna Zavala
Jefa del Departamento de idiomas
dosuna@upsin.edu.mx
 
ISI. Martha Minerva Fernández Arias
Jefa del departamento de Presupuesto
mFernández@upsin.edu.mx
Departamento de Recursos Materiales
Lic. Hugo Alejandro Figueroa Alcaraz
Jefe del Departamento de Recursos Materiales
hfigueroa@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo Integral en Cultura y Deporte
M.C. Yadira Leal Ibarra
Jefe del Departamento de Desarrollo Integral en Cultura y Deporte
yleal@upsin.edu.mx
Departamento de Biblioteca
M.B.A. Maria Eugenia Luna Fregoso
Jefa del Departamento de Biblioteca
mluna@upsin.edu.mx
Vinculación y Extensión Universitaria
Lic. Eduardo Crespo Campa
Director de Vinculación y Extensión Universitaria
ecrespo@upsin.edu.mx
Departamento de Sistemas Informáticos
Lic. Ernesto Cañedo García
Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx
Lic. Nubia Vanessa Félix Valenzuela
Jefa del Departamento de Vinculación
nfelix@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo de Software
Dr. Ramón Patricio Velazquez Cuadras
Subdirector de Desarrollo de Software
rvelazquez@upsin.edu.mx
Departamento de Difusión
Lic. Gloria Diana Orozco García
Lic. Martha Rubí Gómez López
Jefas de Oficina Difusión
gorozco@upsin.edu.mx mgomez@upsin.edu.mx
Ing. Eduardo Altamirano Anaya
Jefe del Departamento de Desarrollo de Software
ealtamirano@upsin.edu.mx


Departamento de Recursos Humanos
MGE. Martha Zazil Lizárraga Grave
Subdirectora de Recursos Humanos
mlizarraga@upsin.edu.mx
Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
Ing. Jorge Rafael Moreno Osuna
Jefe del Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
jmoreno@upsin.edu.mx
Departamento de Desarrollo Estudiantil
Dra. Juana Gaviño Contreras
Jefa del Departamento de Desarrollo Estudiantil
jgavino@upsin.edu.mx
Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales (CIINE)
M.A. Silvia Concepción Tapia Tirado
Jefa del Centro de Innovación e Incubación de Negocios Empresariales
stapia@upsin.edu.mx
Departamento de Recursos Financieros
M.A Heidy Margarita Franco Rendón
Subdirectora de Recursos Financieros
hfraco@upsin.edu.mx
Radio Comunicación
M.C. Paulino Joya Antonio
Director del Departamento de Radio Comunicación.
pjoya@upsin.edu.mx
Departamento de Servicios Escolares
Lic. Jade Betsabeth Guillén Carrillo
Jefa del Departamento de Servicios Escolares
jguillen@upsin.edu.mx
M.C. Pedro Abelardo Medrano Páez
Jefe del Departamento de Radio Comunicación.
pmedrano@upsin.edu.mx
Departamento de Psicopedagogía
Psic. Fabiola Peña Monje
Jefa del Departamento de Psicopedagogía
fpena@upsin.edu.mx
Maker Lab UPSIN
Lic. José Feliciano Murillo Navarro
Jefe del Departamento Maker Lab
jmurillo@upsin.edu.mx
 
 

Directorio Docente

 

 

Ing. en Biotecnología

M.C. Víctor Alfonso Rodríguez
Director
vRodríguez@upsin.edu.mx

Ing. en Informática

Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx
Dra. Idalia Osuna Ruiz
Profesora de Tiempo Completo
iosuna@upsin.edu.mx
Dr. Luis Javier Mena Camare
Profesor de Tiempo Completo
lmena@upsin.edu.mx
M.C. José Sebastian Salazar Togo
Profesor de Tiempo Completo
jssalazar@upsin.edu.mx
Dra. Vanessa Guadalupe Félix Aviña
Profesora de Tiempo Completo
vfelix@upsin.edu.mx
Dra. Nidia Araiza Lizarde
Profesora de Tiempo Completo
naraiza@upsin.edu.mx
Dr. Ramón Patricio Velázquez Cuadras
Profesor de Tiempo Completo
rvelazquez@upsin.edu.mx
Dra. Claudia Amezcua Vega
Profesora de Tiempo Completo
camezcua@upsin.edu.mx
M.C. Alberto Morales Colado
Profesor de Tiempo Completo
amorales@upsin.edu.mx
Dr. Enrique Jhonatan Romo Martinez
Profesor de Tiempo Completo
eromo@upsin.edu.mx
M.C. Ismaylia Saucedo Ugalde
Profesora de Tiempo Completo
isaucedo@upsin.edu.mx
Dra. Noemi García Magallanes
Profesora de Tiempo Completo
ngarcia@upsin.edu.mx
M.C. Alejandro Perez Pasten Borja
Profesor de Tiempo Completo
aperez@upsin.edu.mx
Dr. Israel Benítez García
Profesor de Tiempo Completo
ibenitez@upsin.edu.mx
M.C. Iliana Amabely Silva Hernandez
Profesora de Tiempo Completo
isilva@upsin.edu.mx
M.C. Jessica Vianey Montoya Aldecoa
Profesora de Tiempo Completo
jmontoya@upsin.edu.mx

Ing. en Energía

M.C. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica

Dr. Alejandro Lizarraga Lizarraga
Director
alizarraga@upsin.edu.mx
Dra. Nildia Yamileth Mejias Brizuela
Profesora de Tiempo Completo
nmejias@upsin.edu.mx
Dra. Dora Aydee Rodríguez Vega
Profesora de Tiempo Completo
dRodríguez@upsin.edu.mx
Dr. Néstor Daniel Galan Hernandez
Profesor de Tiempo Completo
ngalan@upsin.edu.mx
M.C. Alberth Josué Sapiens Pérez
Profesor de Tiempo Completo
jsapiens@upsin.edu.mx
Dr. David Ulises Santos Ballardo
Profesor de Tiempo Completo
dsantos@upsin.edu.mx
M.C. Carlos Mellado Osuna
Profesor de Tiempo Completo
cmellado@upsin.edu.mx
Dr. Eber Orozco Guillén
Profesor de Tiempo Completo
eorozco@upsin.edu.mx
Dr. Piero Espino Román
Profesor de Tiempo Completo
pespino@upsin.edu.mx

Ing. en Logística y Transporte

M.C. Marco Antonio Prieto García
Director
mprieto@upsin.edu.mx
M.C. Jesús Gabriel Bernal Villanueva
Profesor de Tiempo Completo
jbernal@upsin.edu.mx
M.C. María Guadalupe Velarde Rodríguez
Profesora de Tiempo Completo
mvelarde@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física

M.C. Andrea Catalina De La Concepción Correa Giraldo
Directora
acorrea@upsin.edu.mx

Ing. en Tecnología Ambiental

Dra. Carolina Bojórquez Sánchez
Directora
cbojorquez@upsin.edu.mx
 
Dra. Magdalena Elizabeth Bergés Tiznado
Profesora de Tiempo Completo
mberges@upsin.edu.mx

Ing. Biomédica

M.C. Juan Rodolfo Maestre Rendón
Director
jmaestre@upsin.edu.mx
Dra. Carolina Guadalupe Delgado Álvarez
Profesora de Tiempo Completo
cdelgado@upsin.edu.mx
Dr. Arturo Alfonso Fernández Jaramillo
Profesor de Tiempo Completo
aFernández@upsin.edu.mx

Ing. en Animación y Efectos Visuales

M.C. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología

Dr. Elias Marcelo Tejeda Aguirre
Director
etejeda@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión de PyMES

M.C. Valeria Guadalupe Osuna Osuna
Directora
vosuna@upsin.edu.mx