Universidad
Politécnica de Sinaloa

Directorio

¡Ponte en contacto con nosotros!
Aquí encontrarás los datos de todos los que formamos parte,
a través de nuestro trabajo, de la gran familia UPSIN.

Directorio Administrativo

 

 

Rectoría

M.C. Héctor Daniel Brito Rojas
Rector
hbrito@upsin.edu.mx
Lic. Johan Antonio Rivera Gámez
Abogado General
jarivera@upsin.edu.mx
Lic. Sofia Elizabeth Rivas Meza
Secretaria Administrativa
srivas@upsin.edu.mx
Lic. Jaime López Nieblas
Titular del Órgano Interno de Control y Evaluación
jlopezn@upsin.edu.mx
Dra. Edith Nordahl Mandujano
Secretaria Académica
enordahl@upsin.edu.mx

División de Estudios Profesionales

M.C. Víctor Alfonso Rodríguez Tirado
Director de la División de Estudios Profesionales
vrodriguez@upsin.edu.mx

Direcciones de Programas Educativos

Ing. en Biotecnología
Dr. Adrián González Castillo
Director
agcastillo@upsin.edu.mx
Ing. Mecatrónica
Dr. Alejandro Lizárraga Lizárraga
Director
alizarraga@upsin.edu.mx
Ing. en Energía
M.C. Manuel Alejandro Lugo Villeda
Director
mlugo@upsin.edu.mx
Ing. en Logística y Transporte
M.C. Andrés Echeagaray Osuna
Director
aecheagaray@upsin.edu.mx
Lic. en Terapia Física
M.C. Mario Francisco Flores Audelo
Director
mflores@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnología Ambiental
M.C. Jessica Vianey Montoya Aldecoa
Encargada
jmontoya@upsin.edu.mx
Ing. Biomédica
Dr. Juan Rodolfo Maestre Rendón
Director
jmaestre@upsin.edu.mx
Ing. en Animación y Efectos Visuales
Dra. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx
Ing. en Nanotecnología
Dr. Pablo Gerardo Rojas Hernández
Encargado
projas@upsin.edu.mx
Lic. en Administración y Gestión Empresarial
M.A. Laura Paola Ramírez Lizárraga
Encargada
lramirez@upsin.edu.mx
Ing. en Tecnologías de la Información
Dr. Rodolfo Ostos Robles
Director
rostos@upsin.edu.mx
 

Idiomas y Lenguas

Departamento de Idiomas
Lic. Edna Consuelo Villegas Reyes
Jefa del Departamento de idiomas
evillegas@upsin.edu.mx
 

Investigación, Posgrado e Innovación

Dr. Jesús Aarón Salazar Leyva
Director
jsalazar@upsin.edu.mx
M.C. Ismaylia Saucedo Ugalde
Coordinadora de la Maestría en Enseñanza de las Ciencias
isaucedo@upsin.edu.mx
Dr. Israel Benítez García
Coordinador de la Maestría en Ciencias Aplicadas
ibenitez@upsin.edu.mx
Dr. Enrique Jhonatan Romo Martínez
Encargado del Departamento de Investigación y Desarrollo Tecnológicos
eromo@upsin.edu.mx
Lic. José Feliciano Murillo Navarro
Jefe del Departamento de Incubadora de Empresas
jmurrillo@upsin.edu.mx

Gestión de Servicios Académicos

M.Ed. Jesús Alberto Lizarraga
Subdirector
jalizarraga@upsin.edu.mx
Lic. Jade Betsabeth Guillén Carrillo
Jefa del Departamento de Servicios Escolares
jguillen@upsin.edu.mx
Psic. Fabiola Peña Monje
Jefa del Departamento de Psicopedagogía
fpena@upsin.edu.mx
M.B.A. María Eugenia Luna Fregoso
Jefa del Departamento de Biblioteca
mluna@upsin.edu.mx
Dra. Juana Gaviño Contreras
Jefa del Departamento de Desarrollo Estudiantil
jgavino@upsin.edu.mx

Vinculación y Extensión Universitaria

Lic. Eduardo Arreola Montoya
Director
earreola@upsin.edu.mx
Dra. Carolina Bojorquez Sanchez
Encargada del Departamento de Educación Continua
cbojorquez@upsin.edu.mx
Miriam Leticia Ibarra Zavala
Jefa del Departamento de Vinculación
mibarra@upsin.edu.mx
M.C. Paulino Joya Antonio
Director del Departamento de Radio Comunicación
pjoya@upsin.edu.mx
M.C. Pedro Abelardo Medrano Páez
Jefe del Departamento de Radio Comunicación
pmedrano@upsin.edu.mx
Lic. Gloria Diana Orozco García
Lic. Martha Rubí Gómez López
Jefas de Oficina Difusión
gorozco@upsin.edu.mx mgomez@upsin.edu.mx
Jose Alfredo Vergara Lopez
Encargado de Desarrollo Integral en Cultura
jvergara @upsin.edu.mx
Marx Saucedo Pérez
Encargado de Desarrollo Integral en Deportes
msaucedo @upsin.edu.mx

Servicios Administrativos

M.I.A. Julián Hernández Lejarza
Director
jhernandez@upsin.edu.mx
I.S.I. Martha Minerva Fernández Arias
Subdirectora de Planeación y Presupuesto
mfernandez@upsin.edu.mx
M.A. Heidy Margarita Franco Rendón
Subdirectora
hfranco@upsin.edu.mx
Dr. Ramón Patricio Velázquez Cuadras
Subdirector de Desarrollo de Software
rvelazquez@upsin.edu.mx
Ing. Eduardo Altamirano Anaya
Jefe del Departamento de Desarrollo de Software
ealtamirano@upsin.edu.mx
M.G.E. Martha Zazil Lizárraga Grave
Jefa del Departamento Recursos Humanos
mlizarraga@upsin.edu.mx
Lic. Sofía Echegaray Muñoz
Jefa del Departamento de Recursos Materiales
sechegaray@upsin.edu.mx
Ing. Erick Humberto Magaña Ley
Jefe del Departamento de Mantenimiento y Servicios Generales
emagana@upsin.edu.mx
Lic. Ernesto Cañedo García
Jefe del Departamento de Sistemas Informáticos
ecanedo@upsin.edu.mx

Directorio Docente

 

 

Ing. en Biotecnología

Ing. en Tecnologías de la Información

Dra. Idalia Osuna Ruiz
Profesora de Tiempo Completo
iosuna@upsin.edu.mx
Dr. Luis Javier Mena Camaré
Profesor de Tiempo Completo
lmena@upsin.edu.mx
M.C. José Sebastian Salazar Togo
Profesor de Tiempo Completo
jssalazar@upsin.edu.mx
Dra. Vanessa Guadalupe Félix Aviña
Profesora de Tiempo Completo
vfelix@upsin.edu.mx
Dra. Nidia Araiza Lizarde
Profesora de Tiempo Completo
naraiza@upsin.edu.mx
Dr. Ramón Patricio Velázquez Cuadras
Profesor de Tiempo Completo
rvelazquez@upsin.edu.mx
Dra. Claudia Amezcua Vega
Profesora de Tiempo Completo
camezcua@upsin.edu.mx
M.C. Alberto Morales Colado
Profesor de Tiempo Completo
amorales@upsin.edu.mx
Dr. Enrique Jhonatan Romo Martínez
Profesor de Tiempo Completo
eromo@upsin.edu.mx
M.C. Alejandro Pérez Pasten Borja
Profesor de Tiempo Completo
aperez@upsin.edu.mx
Dra. Noemí García Magallanes
Profesora de Tiempo Completo
ngarcia@upsin.edu.mx
M.C. Iliana Amabely Silva Hernández
Profesora de Tiempo Completo
isilva@upsin.edu.mx
Dr. Israel Benítez García
Profesor de Tiempo Completo
ibenitez@upsin.edu.mx
M.C. Itzia Carmen Ruiz Nieto
Profesora de Tiempo Completo
iruiz@upsin.edu.mx

Ing. Mecatrónica

Ing. en Energía

Dra. Dora Aydee Rodríguez Vega
Profesora de Tiempo Completo
dRodríguez@upsin.edu.mx
Dr. Néstor Daniel Galán Hernández
Profesor de Tiempo Completo
ngalan@upsin.edu.mx
M.C. Alberth Josué Sapiens Pérez
Profesor de Tiempo Completo
jsapiens@upsin.edu.mx
Dr. David Ulises Santos Ballardo
Profesor de Tiempo Completo
dsantos@upsin.edu.mx
M.C. Carlos Mellado Osuna
Profesor de Tiempo Completo
cmellado@upsin.edu.mx
Dr. Eber Enrique Orozco Guillén
Profesor de Tiempo Completo
eorozco@upsin.edu.mx
Dr. Piero Espino Román
Profesor de Tiempo Completo
pespino@upsin.edu.mx
Dra. Nildia Yamileth Mejías Brizuela
Profesora de Tiempo Completo
nmejias@upsin.edu.mx
M.C. Jesús Gabriel Bernal Villanueva
Profesor de Tiempo Completo
jbernal@upsin.edu.mx
M.C. Víctor Manuel Rodríguez Velázquez
Profesor de Tiempo Completo
vmrodriguez@upsin.edu.mx
Dr. Aldo Noé Higuera Juarez
Profesor de Tiempo Completo
ahiguera@upsin.edu.mx

Ing. en Tecnología Ambiental

Ing. en Logística y Transporte

Dra. Magdalena Elizabeth Bergés Tiznado
Profesora de Tiempo Completo
mberges@upsin.edu.mx
M.C. María Guadalupe Velarde Rodríguez
Profesora de Tiempo Completo
mvelarde@upsin.edu.mx
Dra. Carolina Guadalupe Delgado Álvarez
Profesora de Tiempo Completo
cdelgado@upsin.edu.mx
M.C. Marco Antonio Prieto García
Profesor de Tiempo Completo
mprieto@upsin.edu.mx

Lic. en Terapia Física

Ing. Biomédica

M.C. Andrea Catalina De La Concepción Correa Giraldo
Profesora de Tiempo Completo
acorrea@upsin.edu.mx
Dr. Arturo Alfonso Fernández Jaramillo
Profesor de Tiempo Completo
afernandez@upsin.edu.mx

Ing. en Nanotecnología

Ing. en Animación y Efectos Visuales

Dr. Pablo Gerardo Rojas Hernández
Encargado del Programa Educativo
projas@upsin.edu.mx
M.C. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz
Directora
ccamacho@upsin.edu.mx

Lic. en Administración y Gestión Empresarial

M.C. Moisés Ríos Pérez
Profesor de Tiempo Completo
mrios@upsin.edu.mx